Депонирование заработной платы в программе "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 3.0).

31.10.2014

В соответствии с п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" разрешено хранить в своих кассах наличные деньги в суммах, превышающих установленные лимиты остатка кассы, только в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций. В других случаях накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег не допускается. Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты) (п. 6.5 Указания № 3210-У).

Депонированная заработная плата может быть востребована сотрудником в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованная сумма учитывается как внереализационный доход организации.

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в разделе Расчеты с персоналом актуализирована статья до текущего релиза программы "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 3.0):

  • Депонирование заработной платы – в статье рассматриваются примеры депонирования невыплаченной заработной платы, а также выплата депонентов и списание их в доходы организации.

Другие новости справочника см. здесь.

Информация взята с сайта its.1c.ru





Все новости