Если больничный листок был утрачен работодателем, принять к зачету пособие по нетрудоспособности можно и на основании других документов

24.12.2014

Организация, выплатившая работнику пособие по нетрудоспособности, может зачесть его в счет уплаты страховых взносов в ФСС России. Это право предоставлено статьей 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В случае если больничный листок, принесенный работником, был страхователем потерян, ФСС России откажется принять соответствующие суммы к зачету.

Рассматривая данную ситуацию, Верховный Суд РФ в определении от 12.12.2014 № 309-КГ14-5016 признал, что действия Фонда в данном случае неправомерны.

Суд отметил, что Порядком выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н) не предусмотрена повторная выдача больничных листков взамен утраченных. В то же время принять к зачету сумму выплаченного пособия можно и при утрате листка нетрудоспособности. Для этого необходимо подтвердить страховой случай и выплату пособия работнику.

Сделать это можно, используя следующие документы:

  • ответы медицинских учреждений на запрос работодателя, содержащие номера и серии листков нетрудоспособности; Ф.И.О работника и указания на периоды нетрудоспособности;
  • копии корешков листков временной нетрудоспособности;
  • копии расчетных листков с сотрудником.

Отметим: ФСС России считает, что листок нетрудоспособности является единственным документом, которым можно подтвердить выплату пособия заболевшему работнику. Следовательно, при утере работодателем больничного листа расходы на выплату пособий считаются необоснованными и к зачету не принимаются (см. письмо ФНС России от 17.07.2013 № 15-03-11/12-7761). Таким образом, если организация приняла к зачету пособие по утраченному больничному листку, со стороны органов социального страхования возможны претензии. Правомерность своей позиции работодателю придется отстаивать в суде.

Подробнее о том, можно ли принять к зачету пособие по нетрудоспособности, если больничный листок был утерян работодателем, см. Справочник кадровика.

Информация взята с сайта its.1c.ru





Все новости