Куда представить декларацию и уплатить налог, если эта необходимость возникает после снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД?

18.12.2014

По общему правилу организации и предприниматели, применяющие систему ЕНВД, состоят на учете в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности. В этот налоговый орган они представляют декларации по ЕНВД и уплачивают налог.

В письме от 05.12.2014 № ГД-4-3/25259 ФНС России рассмотрела вопрос, куда указанные налогоплательщики должны представлять декларацию по ЕНВД и уплачивать налог, если эта обязанность возникает после того, как они прекратили деятельность, облагаемую ЕНВД, и были сняты с учета в качестве плательщиков этого налога (например, в связи с переходом на общий режим налогообложения).

Налоговое ведомство разъяснило, что согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ налоговые декларации по ЕНВД по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Данная норма не предусматривает особенностей представления декларации в случае, когда налогоплательщик прекратил деятельность, облагаемую ЕНВД. Следовательно, декларация такими налогоплательщиками представляется в общем порядке по месту осуществления "вмененной" деятельности, в этот же налоговый орган уплачивается налог.

В письме ФНС России обратила внимание, что налоговый орган, получивший после снятия налогоплательщика с учета декларацию и документы об уплате налога, у себя их не проводит, а пересылает в налоговый орган по новому месту учета налогоплательщика. Указанный налоговый орган при получении документов открывает карточку "Расчеты с бюджетом" по данному налогоплательщику с ОКТМО по прежнему месту учета, куда заносит суммы по переданным документам.

Подробнее о прекращении применения ЕНВД см. справочник "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Информация взята с сайта its.1c.ru





Все новости