Возвращая ранее полученный аванс и уменьшая тем самым полученные доходы, плательщик УСН может сохранить право применения данного спецрежима.

22.12.2014

В письме от 31.10.2014 № 03-11-06/2/55215 Минфин России рассмотрел вопрос об определении предельного размера доходов, позволяющего налогоплательщику сохранять право на применение УСН.

По общему правилу при возврате налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Следовательно, при возврате сумм авансов, полученных налогоплательщиком в период применения УСН, на сумму возвращенных авансов следует уменьшить налоговую базу по налогу (авансовым платежам по налогу).

По мнению специалистов финансового ведомства, данным подходом можно руководствоваться и в случае определения предельного размера доходов для сохранения права на применение УСН согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ.

Подробнее о предельном размере доходов для сохранения права на применение УСН см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

Информация взята с сайта its.1c.ru





Все новости